Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 348, в чате: 0, новых: 32

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » Читаем про садомазохистские черты характера, поведенья, и Манипулияции. Ищем себя и знакомых :)

Читаем про садомазохистские черты характера, поведенья, и Манипулияции. Ищем себя и знакомых :)

Svoboda 1, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

МНЕ ПОМОЧЬ НЕЛЬЗЯ!

С точки зрения психологии мазохист – это человек, чьи желания и потребности с детства попираются, в результате чего он перестает ощущать свою человеческую ценность. Привыкший страдать ради других, но с гордостью выносящий порой невозможные для личностной природы лишения, такой человек имеет весьма сложные модели отношений к самому себе и миру, что всегда оканчивается для него различного рода последствиями, такими как психосоматические проблемы, сложности в построении здоровых социальных связей, вплоть до ранней смерти.

ПРОЯВЛЕНИЯ МАЗОХИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ХАРАКТЕРА

♨ 1. ПРИВЫЧКА ТЕРПЕТЬ И СТРАДАТЬ

«Когда-то ребенок пришел в этот мир с желанием быть замеченным, признанным, принятым, с надеждой и намерением проявлять в этом мире свою волю и свои желания. Если такой ребенок появляется в семейной системе, где родители (или один из них) не готовы к тому, чтобы растить живое существо, обладающее своими предпочтениями, мотивами, чувствами, желаниями, то они могут например сделать все, чтобы ребенок перестал проявлять признаки «жизни». Не убить, конечно, но вытравить в нем желания, проявления, волеизъявления. Ребенок в таком случае становится минимально живым, максимально управляемым, функциональным, ничего не требует, не хочет, делает что говорят, не возражает, не имеет собственного мнения и ощущения самоценности».

Именно для того, чтобы получить любовь и признание, мазохист бессознательно выбирает терпеть и страдать, ведь именно это ему транслировали родители: «Ты со своими проявлениями жизни (голодом, желаниями, капризами, чувствами) нам неудобен. Вот когда ты научишься вместо того, чтобы хотеть что-то для себя, жить для других (прежде всего для нас), тогда и приходи, будем тебя любить». Поскольку без любви или хотя бы надежды на любовь ни одному ребенку не вырасти, то ничего не остается, как приспособиться сначала к родителю, а потом и ко всему остальному миру самоотверженным служением другим и отречением от себя, самолишением.

И поскольку лишения и страдания становятся важной ценностью, мазохист уверен, что и все вокруг должны жить в соответствие с этой ценностью. И только те, кто также терпит или страдает, будут ими признаны. Ко всем же остальным, «имеющим наглость» заботиться о своих потребностях и интересах, мазохист будет относиться неприязненно или агрессивно, не проявляя впрочем этих чувств явно».

♨ 2. ПОДАВЛЕННАЯ АГРЕССИЯ ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ В МАНИПУЛЯТИВНЫХ И ПАССИВНО-АГРЕССИВНЫХ ФОРМАХ

Типичный мазохист часто выглядит милейшим или тишайшим человеком. Он не злится напрямую, не просит, не требует, открыто не возмущается и не предъявляет претензий. А потому вы чаще всего и знать не будете, что не так: от чего он страдает, чем обижен, чего ему недостает. Он будет терпеть. Вы же должны были «догадаться», а раз не догадались, то это нехорошо с вашей стороны… Накопившийся дискомфорт отстаивается у мазохиста внутри, не находит выхода и все равно превращается в агрессию. Но в детстве ответная агрессия была либо строжайше запрещена, («Как, ты еще кричишь на мать?!»), либо опасна – садистически настроенный отец мог видеть в агрессии акт непослушания и нападал на ребенка до полного истребления любой реакции, кроме покорности. К тому же прямая агрессия мешает выполнению замысла – стать «выше» своих мучителей. Ужас и мучения, которые доставляли ему «внешние» садисты, мешают ему легализовать садиста в себе – слишком страшно. Поэтому «мучитель» прячется и мимикрирует.

В результате агрессия из прямых форм переходит в непрямые, манипулятивные, по сути своей садистические. И в их разнообразии мазохисту нет равных.

✔ ПАССИВНОЕ ОБВИНЕНИЕ

Поскольку он всего себя посвящает служению другим людям (например, своим детям), то ждет и обратного служения. По сути, он ждет того, что чужая жизнь пойдет в уплату за его жизнь, когда-то на других людей «потраченную».И, не обнаруживая признаков такого служения или считая их недостаточными, он обижается, страдает, явно или неявно обвиняя в своих страданиях окружающих. Поле бесконечной и часто трудно формулируемой вины – вот в чем вынуждены жить его близкие. Делать всех вокруг виноватыми за то, что они просто живут и чего-то хотят или, наоборот, активно не хотят, - это пассивно-агрессивный ответ, часто даже не на то, что происходит в семье или окружении мазохиста сейчас, а на его несчастное прошлое.

✔ ПАССИВНОЕ ОЖИДАНИЕ

Поскольку мазохист выдрессирован на то, чтобы понимать, предугадывать и исполнять желания других, он подсознательно ждет от других людей того же … как доказательства любви и хорошего отношения к нему.

«Я что, еще просить должен?» - часто возмущается мазохист, уверенный в том, что прямая просьба - неслыханная наглость, за которую накажут или отвергнут.

Но если другие люди имеют наглость чего-то хотеть и открыто об этом заявляют, то это рождает в мазохисте целую бурю чувств: зависть, злость, желание нив коем случае не дать, осудить, наказать. Сделать по отношению к ним все то же, что когда-то делали с ним самим.

✔ ПАССИВНОЕ НАКАЗАНИЕ

Если вы недостаточно отказываетесь от своей жизни ради вашего близкого-мазохиста, если вы имеете наглость хотеть чего-то, чего он не хочет, то вас накажут… но так, что вы не сразу поймете, что происходит, но неприятных ощущений, боли и страданий при этом у вас будет вдоволь.

Способы пассивного наказания разнообразны: с вами перестанут разговаривать, станут холодны, рядом с вами неделями будут жить с видом незаслуженного страдания, вас покинут, лишат чего-то важного для вас (тепла, контакта, внимания, участия), вам всем видом будут демонстрировать, что в ухудшении их настроения или здоровья виноваты именно вы.

✔ ПАССИВНОЕ ЛИШЕНИЕ

Мазохист никогда напрямую не скажет: «Мне нужна помощь». И не спросит: «Могу ли я чем-то помочь?». Он сделает все сам, хотя часто его участие и не требовалось или даже отчаянно мешало. Он сделает все, даже то, о чем никто не просил, и обязательно скажет: «Разве вы не видите, как мне тяжело?» Или бросит «в воздух» фразы: «Еле дотащила эти тяжелые сумки!», «Конечно, разве кто-нибудь догадается помочь!», «Никому нет дела, будто мне одной это надо!»…Иными словами, он не даст вам шансов проявить заботу и любовь о нем, а потом сам же будет обижаться за недополученное. Он лишит вас возможности видеть его довольным, благополучным, здоровым, счастливым. Рядом с ним вы не сможете ощутить себя заботливым, участливым, «хорошим».

✔ ПАССИВНОЕ САМОРАЗРУШЕНИЕ

Если у мазохиста нет возможностей обвинять или наказывать, вся та злость, которая неизбежно возникает у любого человека в течение жизни от того, что он не жил так, как хотел, что не позволял себе того, что для него по-настоящему важно, вся эта злость заворачивается внутрь, приводя человека к саморазрушению. Способов самодеструктивного поведения множество, мазохисты «выбирают» тот, который соответствует их модели, - они будут страдать. Для этого можно «обзавестись» тяжелым, даже неизлечимым заболеванием, можно регулярно попадать в передряги и аварии, убивать себя алкоголем и другими зависимостями. Ранняя форма аутоагрессии – полное саморазрушение и самонаказание – ранняя смерть.

✔ НЕОБЪЯВЛЕННЫЙ ВЫХОД ИЗ ОТНОШЕНИЙ

Сочетание небесконечного – даже у мазохиста – терпения и его неспособности вносить в контакт собственные желания, говорить о том, что не нравится, конфронтировать, отстаивать свое, обсуждать, приходить к соглашению приводят к тому, что, уставая от подавления собственного недовольства и многочисленных обид, мазохист в какой-то момент внезапно выходит из отношений – без объяснений и предоставления другой стороне возможности понять, что же случилось, что было не так, что можно скорректировать в своем поведении или отношении. Часто за этим лежит злость на несбывшееся ожидание того, что другой будет возвращать «добро» посвящением себя, на которое в свое время пошел мазохист.

♨ 3. ПРОВОКАЦИЯ ЧУЖОЙ АГРЕССИИ

Мазохистка (а чаще всего это именно женщина), будучи воспитана садистическим родителем, даже вырастая, бессознательно (или осознанно) стремится к тому, чтобы воссоздать подобную модель в любых близких отношениях. Поэтому она либо выбирает мужчин, склонных к проявлениям садизма, либо возбуждает в мужчине, с которым живет, садистическую часть. Ее жертвенная позиция провоцирует агрессию у рядом живущих, потому что:

➖ она не проявляет свою агрессию прямо, скорее вбрасывает ее в поле семьи в виде недовольства, молчаливых обид, висящего напряжения, игнорирования, тихого страдания с укором;

➖ она не принимает помощь и заботу, отвергая теплые чувства и проявления заботы окружающих;
➖ она всегда якобы лучше знает, что хорошо другим;
➖ ей важно воспроизводить свою детскую модель страдания и лишения, и потому предложения как-то «решить вопрос», облегчить жизнь, изменить хоть что-то наталкиваются на её «да, но…» - у нее всегда найдутся аргументы в пользу того, что продолжить страдать совершенно необходимо, ибо другого пути нет;

➖ она не умеет говорить «нет», «стоп» и потому разрешает живущим рядом с ней бесконечно ходить по ее территории, нарушать ее границы, попирать ее человеческое достоинство, использовать ее желание служить…

♨ 4. ОТКАЗ ОТ СЕБЯ И УПОЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ ДРУГИМ

Незаменимость, нужность, служение с полной отдачей – вот хоть какая-то гарантия того, что неявно, подпольно любовь и забота все же просочатся к нему вместе с ощущением безоговорочной «хорошести», если не «святости».

Трагедия мазохиста – потерянные желание и воля. Нерожденная собственная жизнь. Единственное разрешенное удовольствие – мера вынесенного страдания.

Основные иллюзии мазохиста – что он не агрессивен и никому зла не желает, хотя его манипулятивная злость калечит сильнее, чем явно предъявленная. Он полагает, что раз он служит другим, а не себе, то он хороший и нужный и его никогда не покинут… Что если сейчас он живет в нужде и лишениях, то потом он каким-то волшебным образом станет богатым. Что однажды кто-то все же придет и воздаст по заслугам и свершится великая справедливость, как в русских сказках: злых и жадных героев настигнет возмездие, а щедрые и неимущие будут вознаграждены.

Иллюзии в мазохисте умирают последними. Они гораздо более живучи, чем сами мазохисты, ведь в мифах и сказках иллюзии о воздаянии за страдания живут века…

О ТОМ, НА ЧЕМ СТРОИТСЯ ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ С МАЗОХИСТИЧЕСКИМИ ЗАЩИТАМИ

Если мазохистически организованный человек все же пришел за помощью к психотерапевту и каким-то образом признал, что эта помощь нужна-таки именно ему, а не только его близким, дальше начинается весьма сложная и скорее всего продолжительная работа, поскольку все описанные выше способы проявления мазохистического характера будут отыгрываться и с терапевтом в том числе.

В этой связи терапевту придется столкнуться со всевозможными, чаще всего пассивно-агрессивными проявлениями сопротивления лечению:

♨ НЕТ ДЕНЕГ НА ТЕРАПИЮ. Поскольку благодаря психологическим защитам мазохист считает благом лишения, то жить в дефиците – его принцип, его безопасность, его норма. Это касается и денег, которых у него всегда нет, а если они и появляются, то тратиться будут, безусловно, не на себя. И тогда, особенно при падающей мотивации и нарастающем сопротивлении, ваш клиент начнет ходить к вам через раз или попросит ощутимую скидку. При этом деньги найдутся для всех нуждающихся (например, пьющих родственников и других инфантильно-просящих персонажей). Но не для того, чтобы разбираться со своей жизнью.

Для мазохиста, увы, привычно быть добрым за чужой счет: он будет альтруистично добрым для кого-то, а расплачиваться за это будете вы или тот, чьи интересы он незаметно для себя попирает. Ибо у вас же есть деньги, а другим, неимущим – нужно. То, что при этом он будет нарушать ваши финансовые и контрактные договоренности, ему не важно. Ему будет даже трудно понять вас, требующих оплатить, например, пропущенную им встречу. Он же помогал нуждающимся! Как вы можете быть таким меркантильным и эгоистичным? На вас он будет проецировать себя, всегда готового лишиться ради нужд кого-то другого. И если вы откажетесь терпеть лишения, то это может послужить поводом к его пассивной злости и в итоге – к разрыву отношений.

♨ НЕТ ВРЕМЕНИ НА ТЕРАПИЮ. Потому что нужно сидеть с заболевшей бабушкой, ходить с детьми на кружки, нянчить, ухаживать, вкладываться… в чужие жизни, но не в свою. Сильные вина и страх сопровождают мазохиста, если он начинает понимать, что у него тоже есть чувства, желания и потребности. Внезапное осознание, что он преследует свои цели, выполняет свои задачи и хочет чего-то лично для себя, а не для других, рождает у него страх, гнев и сильнейшее желание все это немедленно прекратить и вернуться к прежнему служению.

Не справляясь с повышающимся напряжением, с обострением внутреннего конфликта между нарождающимися собственными желаниями и строгим запретом на то, чтобы их иметь, с возрастающей тревогой и злостью по этому поводу, мазохист устраивает подсознательную провокацию: нападение очередного агрессора, аварию, проблему, катастрофу, болезнь и получает-таки законное и привычное право пострадать, а заодно и передышку, а то и повод прекратить терапию на основании необходимости разгребать последствия всего случившегося…

Так как цель терапии – развернуть мазохиста к самому себе и своей жизни, снизив, насколько возможно, самодеструктивные тенденции и степень внешнего и внутреннего самонасилия, сделать это возможно только с помощью главного инструмента терапии — собственной уважительной и гуманной, немазохистической позиции терапевта, способного быть внимательным к собственным контрпереносным чувствами, осознанным и способным не поддаваться на манипуляции, а конструктивно и терапевтично показывать их клиенту, обучая его прямым способам взаимодействия и контакта [целью должен стать переход от «отыгрывания вовне» к осознаванию клиентом своих истинных движущих мотивов*]

Для того, чтобы все это было возможно реализовывать в терапии, психотерапевту, выбирающему работать с мазохистическими клиентами, самому весьма важно:

✔ проработать собственную мазохистическую часть, чтобы понимать и чувствовать психологические защиты изнутри;

✔ проработать в себе, научиться замечать и прерывать манипулятивную игру «жертва-спасатель-тиран», ибо мазохист обладает невероятной способностью втягивать в нее окружающих;

✔ иметь крепкие границы и уверенное право заботиться о себе, своих интересах без чувства вины;

✔ уметь видеть, замечать и вносить в работу те неявные способы проявления агрессии, которыми так виртуозно владеет мазохист;

✔ уметь конфронтировать с иллюзиями мазохиста, давая ему при этом достаточную опору и поддержку, оставаясь с ним в отношениях; находить в нем здоровые части и, опираясь на них, укреплять его стремление стать благополучным, а не болеть и страдать.

По книге Ирины Млодик «Девочка на шаре. Когда страдание становится образом жизни»
Мне помочь нельзя!

2019-02-11 в 16:35

Format C, 47 лет

Монреаль, Канада

Вот, не уверен я что прям все мазы вписываются в рамки, обозначенные психологами. Сдается мне, что если самих мазов спросить, разброс вариантов окажется гораздо шире. А посему, позвольте и мне кое что вставить. На широкое обьяснение не претендуя, а скромно про себя:

https://bdsmpeople.live/blog/101000060365/post218763/

2019-02-11 в 18:32

Svoboda 1, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

все рамки это вообще дело пустое, однако некоторое шаблонное поведение прослеживается и проскальзывает. Не факт, что оно будет именно как описанное- все люди разные и влияния, под которыми формировалась личность, тоже. Однако некоторая закономерность в поведении видна.

2019-02-11 в 19:00

Чёрная снежинка, 42 года

Москва, Россия

Вот так почитаешь и невольно задумаешься: " А мазохист ли я?"

2019-02-11 в 19:51

александра, 48 лет

Санкт-Петербург, Россия

Мне нравится читать, часто покупаю книги на ЛитРес, обычно все читаю что ты пишешь и даже скинула ссылку девочке знакомой чтоб почитала, и да я готова заплатить, поэтому если скинешь телефон в личку, переведу денюшку, любой труд должен оплачиваться

2019-02-11 в 19:59

Мрак о'Бес, 48 лет

Абрамцево, Россия

Описан какой-то пси-маз. А скорее всего просто человек, не умеющий жить. И, что главное, не желающий уметь.

мазохист выдрессирован на то, чтобы понимать, предугадывать и исполнять желания других эммм, мне одному кажется, что слово "мазохист" надо заменить на "сабмиссив"? 0_о

Вообще, от прочтения сложилось такое впечатление, что в тексте тупо механически заменили какое-то другое определение на слово "мазохист" и выдали за исследование по сексуальным девиациям.

2019-02-11 в 20:41

Svoboda 1, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Мрак о'Бес
я бы заменила в тексте " мазихиста " на " манипулятора ", в нашем понимании мазохист - это человек, наслаждающийся страданиями, в психологии, скорее, человек, привыкший к страданию как единственно верному поведению

2019-02-11 в 20:53

Мрак о'Бес, 48 лет

Абрамцево, Россия

Svoboda 1, может, я чего-то не понимаю, но в Теме мазохист - это тот, кто наслаждается болью. А страдать и хернёй можно, и что самое интересное, ещё и наслаждаться этим. В топике описан какой-то наглухо вывихнутый субъект, без малейшей личной жизни, карьеры, какая-то дикая помесь Плюшкина с Человеком в футляре. Я лично знаю одного такого по работе, но он совершенно не страдает, просто живёт такой вот непонятной обычным людям жизнью и даже не запаривается, счастлив он, несчастлив... И никакие психологи ему не нужны, он и не болеет-то ничем, к таким инопланетянам земные болезни не пристают :))

2019-02-11 в 21:01

Дарья Салтыкова, 43 года

Брест, Беларусь

Очень точно описан один человек. Надеюсь он прочитает этот пост и... " сделает выводы" (с) его мама.

2019-02-11 в 21:18

Svoboda 1, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Мрак о'Бес
я вообще подозрваю, что там описан не один человек, а разобраны типичные модели поведенья :)

Дарья Салтыкова
обычно невротики делают вид, что происходящее их не касается и любой ценой стараются избегать встречи с реальностью, предпочитая ей свой выдуманный мир розовых единорогов. Все, что в картинку не вписывается- есть зло. Или засовывается под коврик :))

Мел

это не моя статья, я предлагаю ее к размышлению

2019-02-11 в 21:26

Мел, 55 лет

Москва, Россия

Svoboda 1, 37 лет.

У каждого человека в сознании много граней, и это влияет на его естество. А вы дали описание мрачного шаблона. Многие мазохисты в той или иной степени своих потребностей, не согласятся с вами, не согласятся конкретно сравнивая себя с вашим изложением на данную тему.

2019-02-11 в 21:26

Чёрная снежинка, 42 года

Москва, Россия

Мне тоже под это описание представился какой-нибудь сексуальный маньяк, типа Чикатило. Так как все мазохисты, которых я знаю - активные, жизнерадостные, но никак не вот это вот всё - унылое *

2019-02-11 в 21:33

Svoboda 1, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Чёрная снежинка
разница в терминологии
для нас мазохист - человек, наслаждающийся своими страданьем - болью, в психологии - тип личностного поведенья, для которого единственная норма для жизни - ее проживание в страдании

знаю таких личностей, да, но мазохистические черты характера тем и отличаются от сексуального мазохизма :)

2019-02-11 в 21:47

Мел, 55 лет

Москва, Россия

Svoboda 1, 37 лет.
Да, я невнимательно читал текст в самом завершении, где есть ссылка на источник. Извиняюсь. Потому счёл странным такое мнение от женщины, которая судя по фотоальбому весьма красива, энергична, и оптимистична.

2019-02-11 в 22:03

Ereser, 48 лет

Москва, Россия

Что-то такое уже было. Или в точности, или с небольшими отличиями.

https://bdsmpeople.live/forum/topic32522/

2019-02-11 в 23:40

Ekaterina sm, 34 года

Москва, Россия

Видела за свою жизнь трёх чётко таких людей. 1 тематик-нижний, опытный, но с большими проблемами на тему постоянных отношений (кругом всё плохо, никто не понимает и сделать типа ничего нельзя, т.к. весь мир прогнил, и всем пора страдать). 2. колебался человек, но были эксперименты 3. интересный вариант. человек знает про БДСМ, но принципиально против всяких там извращенцев, предпочитает страдать по жизни, загоняя себя в крайне сомнительные ситуации и конфликты вплоть до уголовной среды и наркомании.

В Тему на нижнюю роль может толкать и это в том числе. Но не обязательно только оно (компенсаторика, инфантильность, фетишизм, страх противоположного пола, адреналиновая наркомания, эмоциональная зависимость - это те механизмы, о которых слышала лично я, вероятно, есть и другие).

Интересно на самом деле не это. Интересно, как бы должен был себя вести Верхний с такой личностью. Гнобить дальше и закреплять в таком состоянии или пытаться таки "помочь". Я за второй вариант, но кавычки там неспроста.

2019-02-12 в 00:20

Ereser, 48 лет

Москва, Россия

Ekaterina sm

Интересно, как бы должен был себя вести Верхний с такой личностью.

Я думаю, что мало кому будет интересна подобная личность. Слишком много этой личности надо быть должным в обмен на ее благосклонность и жертвенность.

2019-02-12 в 00:34

Нерв, 48 лет

Москва, Россия

Уважаемый ТС, кто автор этих исследований? Очень хочу прочесть оригинал! Можете в л/с или тут. Спасибо.

2019-02-12 в 15:31

Нерв, 48 лет

Москва, Россия

Ereser

У многих мазохистов часто встречается всё из вышеперечисленного в ТС. У одних менее выражено, у других в более открытых формах. А что касается манипулирования, то тут, как мне кажется, любой мазохист большой мастер!

2019-02-12 в 15:39

Дарья Салтыкова, 43 года

Брест, Беларусь

Ereser

"Я думаю, что мало кому будет интересна подобная личность. Слишком много этой личности надо быть должным в обмен на ее благосклонность и жертвенность."

Вы полностью правы. У меня были отношения с такой личностью. Сама не знаю, зачем и так долго. Суть в том, что личностям подобным сколько ни дай - все равно услышишь: "ты ничего не даешь".

2019-02-12 в 22:17

Ereser, 48 лет

Москва, Россия

Нерв

В СТ описан не мазохист тематический, а некий тип личности. Этими чертами в той или иной степени могут обладать как тематические нижние, так и Верхние. А могут и не обладать и те, и другие. Так что все вышеперечисленное встречается не у мазохистов, а в принципе у людей. Внепозиционно в Теме и внегендерно.

Дарья Салтыкова

Я с такими стараюсь не связываться всерьез и надолго. Как только понимаю, что человек такой - сразу стараюсь на расстоянии его держать, близко не подпускать.

2019-02-12 в 23:41

Дарья Салтыкова, 43 года

Брест, Беларусь

Такие люди очень хорошо умеют маскироваться. Иначе у них просто не было бы жертв. Я поняла, что связалась с моральным мазохистом, который может и сам не осознаЕт, что такой, только лет через пять совместной жизни.

Так что теперь даже не зарекаюсь.

2019-02-13 в 08:20

Летучая кошка, 41 год

Краснодар, Россия

Прямо моя маман описана, один в один. Жить с таким человеком - это тот еще трэш, конечно. Плюс полное отсутствие саморефлексии и самоконтроля... Я, видя с детства такой пример перед глазами, всегда старалась отслеживать и пресекать подобные тенденции в поведении, если таковые вдруг вылезали. Так что негативный пример - тоже неплохо, удалось не повторить ее судьбу.

2019-02-13 в 10:04

Svoboda 1, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

мои наблюдения за людьми показывают, что эти черты характера, вернее, скажем так, поведенческие паттерны - прямо выросли из совка, и передаются по наследству, воспитанием следующему поколению.

У пожилых - они очень явственны, но я их стала замечать у сотрудниц 30 лет на работе - обьясняешь, в чем косяк - кивает и делает так же. Результат, соответственно тот же.

Но насильно счастливым можно только в бондаже сделать, я забила, наблюдаю :)
...
пока не работает возможность отвечать :
один из моих любимых текстов, объясняющий, как формируется мазохистский ( жертвенный ) тип характера, кратко, но суть ясна

Психология | Psychology
29 дек 2018 в 16:14
Если человек в отношениях начинает "платить" собой, делать больше чем хочет, ждать отдачи, жертвовать, снимать с себя последнее, чаще всего это не признак большой любви или преданности, но признак приближениям к детской травме и созависимым отношениям. Это память того, как этот человек, будучи ребёнком, не мог получить любовь просто так и начинал платить собой, своим телом, желаниями или эмоциями, чтобы заслужить любовь, потому что у детей нет ничего кроме их самих. Нечем платить, кроме себя. И это очень грустно. Ведь любовь даётся бесплатно, только не все об этом знают.

© Аглая Датешидзе
...
и еще капелька про нежелание слышать и менять .
Как иногда нам сложно научится есть ложкой.принять эту ложку.поверить в нее.позволить себе ею пользоваться.особенно.если мы давно исключили ее из своего мировоззрения...

потому что мы уже научились дышать ушами.
.
Психология | Psychology
18 июл 2018 в 21:20
— Доктор, вот у меня почему‑то раны вокруг рта…
— М‑м, кажется, Вы едите с ножа, не пользуетесь вилкой и ложкой.
— Да? Да, это так. Но ложкой мне неудобно.
— Тогда вот Вам йод.

— Доктор, а почему я суп так медленно ем? И мне очень неудобно.
— Потому что Вы едите его ножом. Ешьте ложкой.
— И это все, что человек с медицинским образованием может мне сказать?
— Да. То есть нет. Можете отхлебывать из тарелки через край.
— Доктор, Вы вообще в своем уме?

— Доктор, почему на меня в ресторане так странно поглядывают?
— Потому что Вы едите ножом. Пользуйтесь вилкой и ложкой.
— Знаете, мне это уже говорили. А другого объяснения нет?
— Возможно, есть, но это не важно. Важно есть твердое вилкой, а жидкое ложкой.
— Кажется, я совсем не понимаю мира и не гожусь для этой жизни.
— С Вами все в порядке, только возьмите ложку, когда принесут суп.

— Доктор, доктор! Мне так больно, у меня кровь течет! За что мне это?
— А чем Вы ели?
— Ножом, конечно.
— А ложку не пробовали взять?
— Почему Вы так безжалостны ко мне, а еще врач?! Это невыносимо!
— Вы ложку взять не пробовали?
— Нет!
— А что Вам помешало?
— Я не хочу об этом говорить. Просто зашивайте.

— Знали бы Вы, доктор, как я хочу пасты!
— Могу себе представить, но у каждого своя судьба.
— Как Вы считаете, когда‑нибудь у меня получится поесть макарон? Я ведь не хочу ничего особенного.
— А Вы просто сварите макарон, возьмите вилку и ешьте.
— Да? Хорошо, я подумаю.

— Доктор, и как люди манную кашу едят и не режутся?
— Ложкой!!
— Вот и Вам со мной стало скучно. Раньше Вы не кричали.

— Алло, позовите доктора, пожалуйста.
— Извините, доктор обедает.

© Александр Иванов

2019-02-13 в 19:48

Bars, 69 лет

Балашиха, Россия

Обожаю психологические разборки. Поэтому начну с шутливого вопроса: а о каком именно мазохизме идёт речь - о сексуальном или асексуальном? :)

Понимаю, что психотерапевты не в Теме и что разговор в статье не о БДСМе, поэтому и оперирую понятиями просто "сексуальный/асексуальный", а не "тематически сексуальный/асексуальный". :)

Теперь малость пройдёмся по цитатам из статьи.

«Поскольку он всего себя посвящает служению другим людям (например, своим детям), то ждет и обратного служения.»

Ну что? Типичная ошибка очень многих мам-"мазохисток" - посвящая себя детям, они гарантированно взращивают в них эгоистичность. А что может быть глупее, чем ждать обратного служения от эгоистов? Получаем: самадуравиновата. :)

Почему не "самдураквиноватый"? Потому что у мужиков с этим обычно попроще. Анекдоты про тёщу все слышали? А про тестя кто-нибудь припомнит хоть один? :)

«Я что, еще просить должен?» - часто возмущается мазохист, уверенный в том, что прямая просьба - неслыханная наглость»

И тут типичный "мазохистско"-женский подход. «Я что, еще просить должна?» - возмутится любая жена, уверенная в том, что прямо попросить мужа вынести мусор из ведра - неслыханная наглость. :)

«Если вы недостаточно отказываетесь от своей жизни ради вашего близкого-мазохиста, если вы имеете наглость хотеть чего-то, чего он не хочет, то вас накажут… но так, что вы не сразу поймете, что происходит, но неприятных ощущений, боли и страданий при этом у вас будет вдоволь.»

И снова вполне себе типичная "мазохистско"-женская позиция, согласно которой муж - всему голова, а жена - это всего лишь скромное дополнение в виде шеи. :)

«Способы пассивного наказания разнообразны: с вами перестанут разговаривать, станут холодны, рядом с вами неделями будут жить с видом незаслуженного страдания, вас покинут, лишат чего-то важного для вас (тепла, контакта, внимания, участия), вам всем видом будут демонстрировать, что в ухудшении их настроения или здоровья виноваты именно вы.»

И опять мы видим всё то, о чём я упомянул выше. Особенно, если к "лишат чего-то важного" добавить: "лишат секса". :)

«Или бросит «в воздух» фразы: «Еле дотащила эти тяжелые сумки!», «Конечно, разве кто-нибудь догадается помочь!», «Никому нет дела, будто мне одной это надо!»

Ну хоть здесь автор статьи (Ирина Млодик) употребила правильное окончание - написала: "Еле дотащила, а не "Еле дотащил". :)

«Мазохистка (а чаще всего это именно женщина)...»

Вот! Уже лучше. Уже ближе к истине. А то: мазохист да мазохист. :)

«Незаменимость, нужность, служение с полной отдачей – вот хоть какая-то гарантия того, что неявно, подпольно любовь и забота все же просочатся к нему вместе с ощущением безоговорочной «хорошести», если не «святости».»

Не, ну это же типичный портрет "крестоносца". Добавить к нему парочку-другую рыцарских черт - и получится вполне себе завершённый образ. Кто из Верхних дам имеет что-нибудь против "крестоносцев"? Не против конкретно меня (тут ясно, что имеют), а так, вообще? :)

«Если мазохистически организованный человек все же пришел за помощью к психотерапевту и каким-то образом признал, что эта помощь нужна-таки именно ему, а не только его близким, дальше начинается весьма сложная и скорее всего продолжительная работа, поскольку все описанные выше способы проявления мазохистического характера будут отыгрываться и с терапевтом в том числе.»

Так. Уже теплее. :)

«НЕТ ДЕНЕГ НА ТЕРАПИЮ.»

Вот!
Вот где собака зарыта. Нет денег для терапевта. Отсюда и только отсюда все психотерапевтические обидки на "мазохистов" (точнее, на "мазохисток") и желание вылечить их от этого недуга. :)

«НЕТ ВРЕМЕНИ НА ТЕРАПИЮ. Потому что нужно сидеть с заболевшей бабушкой, ходить с детьми на кружки, нянчить, ухаживать, вкладываться… в чужие жизни, но не в свою.»

Вот именно.
Не "сидеть с заболевшей бабушкой... нянчить, ухаживать, вкладываться… в чужие жизни", а находить время (и, разумеется, деньги) на терапевта. :)

«Сильные вина и страх сопровождают мазохиста, если он начинает понимать, что у него тоже есть чувства, желания и потребности.»

А уж какая сильная вина и какой сильный страх сопровождает нас, нижних мужчин, если мы начинаем понимать, что у нас тоже есть свои хотелки - словами не передать. :)

«Внезапное осознание, что он преследует свои цели, выполняет свои задачи и хочет чего-то лично для себя, а не для других, рождает у него страх, гнев и сильнейшее желание все это немедленно прекратить и вернуться к прежнему служению.»

Вот-вот!
Внезапное осознание, что мы хотим чего-то лично для себя, а не только для Верхних дам, рождает в нас страх, гнев и сильнейшее желание вернуться к прежнему служению - к бытовому и финансовому рабству ради рабства, а не ради чего-то там ещё. :)

«я бы заменила в тексте "мазохиста " на "манипулятора"»

Svoboda 1, а я бы заменил не только "мазохиста" на "мазохистку", но и "манипулятора" на "манипуляторшу". Манипуляции - это всё же больше женская прерогатива, чем мужская. :)

«мои наблюдения за людьми показывают, что эти черты характера, вернее, скажем так, поведенческие паттерны - прямо выросли из совка»

А что, 90-е не привнесли свою воспитательно-целительную лепту, вдохнув в новое поколение здоровое чувство эгоизма и потреблядства? :)

«Если человек в отношениях начинает "платить" собой, делать больше чем хочет, ждать отдачи, жертвовать, снимать с себя последнее, чаще всего это не признак большой любви или преданности, но признак приближениям к детской травме и созависимым отношениям.»

Вот-вот!
Признак большой любви или преданности - это отнюдь не желание снять последнее с себя, а желание снять последнее с любимого/любимой. :)

+++

2019-02-15 в 03:08

Анна, 44 года

Москва, Россия

тс, спасибо за текст

2019-02-18 в 12:39

Svoboda 1, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Моя любимая автор написала новую коротенькую статью, как мы любим крокодилов, которым себя же и скармливаем :)
Привет, я та самая девочка, которая любит крокодилов :) Но теперь я научилась их определять с пол-свистка :)
наслаждаемся :)
...
КАЖДАЯ ДЕВОЧКА ДОЛЖНА ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ ПОЛЮБИТЬ КРОКОДИЛА...

Каждая девочка должна хоть раз в жизни полюбить крокодила и пойти на все ради мечты. Восхищаться силой рептилии, которая не сомневается, ибо нечем ей сомневаться. Научиться жить в реке, в болоте, и часами дышать под водой. Стать птицей-бегунком, ловко вынимающей куски мяса из распахнутой зловонной пасти. Понять, что она и сама сделана из мяса. Научиться лечить раны и отращивать новые руки, ноги, зубы, а иногда и кусочки сердца. Откладывать яйца своей любви в илистые гнезда и думать, какой же ОН необыкновенный. Восхищенно смотреть в пустые глаза и созерцать океан.

Каждая девочка должна хоть раз в жизни полюбить крокодила, чтобы познать тщетность своего желания пробить, убедить, договориться, спасти, приручить, растопить лед и достичь гармонии. Найти такие слова, что весь мир будет рыдать, любить и умирать вместе с ней. Стать утонченным дипломатом и продавцом безумных идей. Научиться искусно обманывать себя и других, а потом сполна платить за это. Слушать рассказы бывалых и думать, что с ней такого не случится. Опускаться на дно и полагать, что дальше уже некуда, но каждое утро обнаруживать новую глубину.

Каждая девочка должна хоть раз полюбить крокодила, чтобы познать мощь своего гнева и бессилия. Рвать, метать и плакать, ненавидеть а потом сдаться, растворившись в холодной воде. Пристегнуть себя к батарее, чтобы ненароком опять не открыть дверь. Возродиться, построив свой собственный Рим, и упереть в него все дороги.

Каждая девочка должна хоть раз в жизни полюбить, крокодила, чтобы научиться пользоваться ножом и выделывать кожу. Играючи попадать в глаз с любого расстояния. Ценить свой опыт и брать деньги вперёд. Отличать иллюзии от реальности также легко, как аллигатора от каймана, особенно на ботинках и сумочках. И на вопрос «откуда у тебя все это?» загадочно улыбаться, любовно складывая инструменты в потертый саквояж со знакомым рисунком.

Каждая девочка должна хоть раз в жизни полюбить крокодила, чтобы отказаться от самой концепции крокодилов и девочек, а также от идеи дрессировки, сдачи и войны. Перейти к нежности, тёплому юмору, светлой иронии, а также мирному вязанию кукол. Радоваться вечерним прогулкам с длиннохвостыми друзьями из соседней реки и своим зелёным зубастым отпрыскам, так прохожим на родителя. И самой с интересом замечать в зеркале свою широкую рифленую улыбку. Быть этому благодарной. Но в этом нет ни надрыва, ни интереса, ни подвига. Просто тупое бессмысленное счастье.

Каждая девочка хоть раз в жизни должна полюбить крокодила, чтобы научиться любить обычных людей. Ну, или крокодилов, если сумеет. Или даже в принципе научиться любить. И дай Бог, чтобы одного раза оказалось достаточно.

Аглая Датешидзе
18.01.19

http://dateshidze.ru/events/intensiv-seksual-nost-za-..

2019-02-21 в 19:45

Дарья Салтыкова, 43 года

Брест, Беларусь

Очень тонко. И глубоко.

+
+
+
+.

2019-02-27 в 23:34

Летучая кошка, 41 год

Краснодар, Россия

К посту про любовь девочки и крокодила.
Знаю одну женщину, которая буквально писается кипятком от этого текста, везде его себе запостила, разобрала на цитаты и обмазывается ими. Искренне считает, что это - про нее и ее отношения. Вот это прям она, бедная, недопонятая, любящая, прощающая девочка, а ее муж - бесчувственный мужлан-крокодил, не ценящий ее тонких душевных порывов.

Нууу, что я могу сказать со стороны. За все те 15 лет, что они женаты, девочка не пропустила ни одного оккультно-шизотерического течения, веганство-сыроедство, она антипиривочница, кормила сиськой детей до школы, рожала дома, вот эти постоянные пляски с бубнами (буквально), юбки в пол... А быт, дети, реально - на мужике, жена-то просветляется...

Для нее любая бытовуха - это приземленная грязь. Как в песне "Жизнь": "Она хотела к Авалону с белым лебедем лететь, а ей приходится над грязной сковородкою корпеть" - кухня это не для нее, это пусть муж возится. Много лет пыталась сделать семью веганами. Здорового мужика, работающего физически и пацанов. А он, толстокожий крокодил, не ценит такую духовную личность! Ему бы на рыбалку, на шашлыки, ууу крокодилище!..

Так что не все так однозначно с этой притчей и с ее любителями. Кто еще из партнеров эгоистичный "крокодил", не всегда сразу и скажешь.

2019-02-28 в 10:27

Lena, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Какая галиматья, про крокодила. Муть какая-то без единой четкой мысли. Хочет авторша написать "все мужики козлы", так бы и написала. Эта "статья" годится только под нее танцевать с бубном в прямом смысле слова.

Летучая кошка, 36 лет
"За все те 15 лет, что они женаты, девочка не пропустила ни одного оккультно-шизотерического течения"
Похоже, что болен человек. Бессмысленно здесь морали разводить, мужу надо пару ее выкрутасов письменно описать и в ПНД, и добиваться осмотра психиатром.

2019-02-28 в 20:27

Дарья Салтыкова, 43 года

Брест, Беларусь

Про крокодила немного глубже надо брать, чем простой перенос метафоры на жизнь - и пазл сложится)

2019-02-28 в 23:07

Ereser, 48 лет

Москва, Россия

За все те 15 лет, что они женаты, девочка не пропустила ни одного оккультно-шизотерического течения, веганство-сыроедство, она антипиривочница, кормила сиськой детей до школы, рожала дома, вот эти постоянные пляски с бубнами (буквально), юбки в пол... А быт, дети, реально - на мужике, жена-то просветляется...

Любовь зла...

2019-02-28 в 23:23

Lena, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Дарья Салтыкова, 37 лет
"Про крокодила немного глубже надо брать"
Не хочу. Мне психическое здоровье еще дорого как память. В каждое творчество душевнобольных вникать, так его надолго не хватит. Это не Кафка и не Ван Гог, чтобы их изучать, несмотря на их психические расстройства.

2019-03-01 в 00:17

Bars, 69 лет

Балашиха, Россия

«Про крокодила немного глубже надо брать, чем простой перенос метафоры на жизнь - и пазл сложится)»

Дарья Салтыкова, статья про любовь к крокодилу написана в таком завуалированно-закамуфлированно-иносказательно-обтекаемом стиле, в котором любой увидит именно то. что захочет увидеть. И если бы я, к примеру, начал копать в самую глубину, то отнюдь не уверен, что сложившиеся при этом пазлы понравились бы всем без исключения. :)

+++

2019-03-02 в 13:54

Jillian, 29 лет

Нижний Тагил, Россия

Немного пофилософствую. Это же всё таки сайт посвящённый тематике БДСМ (и раздел "психологии БДСМ"), то есть некоторые могли воспринять эту статью как "черты характера нижнего".

И если попробовать обмусолить эту тему именно с позиции тематики БДСМа, то является ли такой мазохист нижним (как я думаю, что многие здесь могли воспринять)? Так как нижний всё равно от подчинения получает удовольствие и его мозг расценивает унижение как (искажённое) проявление любви. А здесь "мазохист" как бы испытывает страдание, но при этом доминирует над партнёром путём манипуляций, так сказать занимается пси-террором, от чего как раз его партнёр становится виноватым (нижним). Но при этом, я так понимаю, что "полноценно" доминировать он не может, так как закомплекосван. Но и нижним он долго не продержится нигде, так как будет пытаться манипулировать верхним.

Так что, я бы сказала, что это не совсем даже к теме относится. И я бы на Вашем месте сделала пометочку в этой статье "вам не обязательно совпадать по всем пунктам", ото я вижу тут уже некоторые начали примерять все пункты на себя и оценивать на сколько он является "мазохистом")). И как раз для таких людей скажу, что с точки зрения психологии (и даже психиатрии), если Вы совпадаете по всем вышеперечисленным пунктам, это характеризует Вас не как нижнего (в теме), а как шизофреника или психопата.

Всем добра и с 8 марта, кстати)
P.S.
А в общем, статья достаточно интересная. Благодарю автора за предоставление возможности поанализировать и пораскинуть мозгами)

2019-03-08 в 16:33

Алла, 49 лет

Гамбург, Германия

Почему привычка терпеть и страдать? А мы не страдаем и не терпим, мы удовольствие получаем ))

2019-03-09 в 02:32

Svoboda 1, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

приемы манипуляторов для подчинения себе женщин :)
там много еще лекций на эту тему, если кому то интересно, найдете :)

2019-03-09 в 17:16

Svoboda 1, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

я тут еще накопала полезное - книга Тани Танк " Бойся, я с тобой " про нарцисов - манипуляторов.
Особенно хорошо заметна в поведении отличительная черта - использование других людей в своих интересах и неспособность к любви. Ну и мимикрия, куда же без нее :)

2019-03-17 в 16:23

Cloud 9, 48 лет

Москва, Россия

Бред какой-то (это я про первые несколько абзацев, остальное ниасилила). Я и саба, и маза. Росла единственным ребёнком с полным комплектом бабушек-дедушек, со мной носились как с писаной торбой, сейчас, прямо скажем, эгоистична и ленива. Тематические фантазии накрыли около пяти лет, конечно, в их детском варианте. Да, разумеется, в нашей интеллигентной семье никто на меня руки не поднимал.

2019-03-17 в 18:41

Марокко, 55 лет

Санкт-Петербург, Россия

Jillian из Тагила, мерси за действенное ободрение нижних:)
А то я прочёл статью и, подобно герою книги "Трое в лодке, не считая собаки", нашёл у себя все перечисленные симптомы.
Я как нормальный саб доверяю людям и их статьям (потому что получаю удовлетворение от служения обществу и от поддержания мира в этом обществе), и если бы не комментарии более опытных коллег в этой теме, я бы с упоением начал служить автору статьи.

А комментарии вон как раскрывают это дело: врачу-то плата нужна от пациента, и ради того, чтобы привязать пациента и его деньги к себе, врач как раз и прибегает к искусному манипулированию и даже запугиванию.

Можно даже так было бы сформулировать, если грубее: у кого что болит, тот о том и говорит. Откуда бы автору статьи так хорошо разбираться в механизме манипулирования? Видимо, сам автор-то и того... себя нам описал:)

И потом, действительно: что же это за мазохист, что это за нижний такой, если ему приятно быть Верхом, а не нижним? Свитч, может?
Как нижний может получать удовольствие от того, что он какими-то своими интригами взял верх над своим Верхом?
Это какое-то уже извращение среди нас, извращенцев:)
Смысл быть нижним как раз в том, чтобы реально тащиться от власти, которую над тобой осуществляют. А не от своей власти:)
Если чел недоволен своим Верхом и чего-то ожидает от него и даже требует, то какой же это нижний?
Статья мимо нашего сайта, однозначно:)

2019-03-18 в 00:06

Вера Ивановна, 45 лет

Киров (Кировская обл.), Россия

Спасибо за статью. Очень многое стало ясным. Тип личности и позиционирование не всегда совпадают. Может быть тип личности мазохист, а в Теме проявляет себя как садист, потому что знает все крючки, и что ему нужно. И также тип личности садист, может быть в Теме мазохистом, т.к. любит боль - вариться в ней, агрессия направлена на себя. На своего Верха он направляет агрессию часто в виде того, что является эгоистом с завышенным чсв

2023-01-10 в 06:16

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here

BDSMPEOPLE.CLUB

Данный сайт содержит материалы предназначенные для взрослой аудитории.

Если Ваш возраст меньше 21 года Вам запрещено просматривать страницы сайта.

Для дальнейшего просмотра сайта Ваш возраст должен быть больше 21 года.

Пожалуйста, подтвердите Вашу дату рождения: