Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 346, в чате: 0, новых: 31

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Дрессировка или Воспитание?

Дрессировка или Воспитание?

ZANOZA, 42 года

, Россия

Доброе утро мои любимые тематики.

На одном из ресурсов была высказана мысль - "Дрессировка и воспитание нижней две полярные вещи".

Хотелось бы поговорить с Вами. Видите ли Вы разницу между этими понятиями. И если да, то что для Вас ближе?

Приглашаю к разговору.

2015-07-15 в 07:01

Охальница, 40 лет

Самара, Россия

Мне ближе воспитание. Собственно так и происходит, избавление от комплексов, новая работа с повышением и ещё много много всего интересного.

2015-07-15 в 08:18

ZANOZA, 42 года

, Россия

А в чем Вы видите отличия первого от второго? Если несложно, поясните плиз...

2015-07-15 в 08:53

надежда, 37 лет

Владивосток, Россия

Разное. Все же дрессировка подразумевает выработку безусловных рефлексов, воспитание - больше морально-этическую сторону. Дрессировка интереснее, ибо родители уже воспитали :)

2015-07-15 в 09:05

Кромвель, 45 лет

Лаппеенранта, Финляндия

Отличие дрессировки от воспитания очевидное. Если коротко то:
Воспитание -процесс формирования личности.
Дрессировка - целенаправленное обучение нижнего с целью выработать и закрепить у него определённые действия и навыки, реакцию на команды Верхнего.

Надежда, безусловные рефлексы - это врожденные, наследственно передающиеся реакции организма. Условные рефлексы - реакции, приобретенные организмом в процессе индивидуального развития.

2015-07-15 в 09:29

Кошечка🐈 ;, 44 года

Москва, Россия

При слове дрессировка мну представляет нижнюю, голую и на поводке, выполняющую команды лечь, сесть и голос.Прыгающую через барьеры, приносящую палку.Особо интересна команда "Фас!"Ну штоб гаспадина защищать от других нижних, если чо.А при слове воспитание вспоминается фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак".Грустный такой.....Так чту мну не воспринимает ни то, ни другое.Исключительно долгие разговоры обо всем.Хотя это тож воспитание, но завуалированное.

2015-07-15 в 09:31

Алена, 44 года

Санкт-Петербург, Россия

Если говорить о Теме, то:
Дрессировка - это натаскивание нижней на мгновенное рефлекторное выполнение команд, минуя стадию осмысления.
Воспитание - обучение осознанно служить. Привитие уважения, пиетета, благодарности Верху.
Первое: работа на телесно-эмоциональном уровне, второе: рационально-моральном.
По-моему в гармоничных тематических отношениях одно неотделимо от другого. Перекос в ту ли другую сторону чреват.
Упор на дрессировку - получаем "сучку", "тряпку", "животное", пропускающее через себя все. Интересно, забавно, тематиШно. Но человеку все же нужен человек.

Игнорируем телесное - имеем нижнюю, которая при приказе "на колени" предварительно смотрит не грязный ли пол.

2015-07-15 в 09:43

Александра, 31 год

Москва, Россия

Цитата: Дрессировка - целенаправленное обучение нижнего с целью выработать и закрепить у него определённые действия и навыки, реакцию на команды Верхнего.

А мы точно на человечишном сайте?? Или кинологическом??
аха-ха "реакцию на команды верхнего", люди, вы себе льстите

2015-07-15 в 10:17

Кромвель, 45 лет

Лаппеенранта, Финляндия

Жанна, согласен что слово дрессировка сложно отнести к человеческим отношениям.
Но однако оно широко используется в тематическом лексиконе.
И фраза : "Реакции на команды Верхнего", на мой взгляд совершенно понятна для тематика ДСника или БДэшника или ЛСника.

2015-07-15 в 10:36

Александра, 31 год

Москва, Россия

Кромвель,
я конечно понимаю, использование лексикона значительно облегчает понимание среди людей одной суб-культуры, но это все лукавство и обман) человек не собака, до конца жизни тапки в зубах носить не будет, человек делает все в своих интересах, сегодня тапки принес, а завтра накуй послал, вот и вся дресстровка

И здесь нет никаких противоречий между тематиками и нетематиками. Сегодня нижний с одним человеком и все делает, а завтра другого нашел, и здесь уже не дрессура, а простые человеческие отношения. Если это не так, докажите обратное

2015-07-15 в 10:47

slave, 63 года

Москва, Россия

Анастейша СтилГрей(zanoza ), 31 год - А одно без другого в теме возможно?

2015-07-15 в 12:19

Алена, 44 года

Санкт-Петербург, Россия

Жанна, 34 года
Москва, Россия
А мы точно на человечишном сайте?? Или кинологическом??

Это еще что! Я от уважаемого (среди своих друзей ;) ) Верха слышала выражения типа "пришпорить сабу" и "объездить нижнюю". Ужас, да? Это Тема или конюшня?))

аха-ха "реакцию на команды верхнего", люди, вы себе льстите

тоже мне бином Ньютона)
я не Верх, но если после фразы "милый, кофе налить?" буду бить в ухо, то уже на третий раз милый РЕФЛЕКТОРНО прикроет уши.

человек не собака, до конца жизни тапки в зубах носить не будет, человек делает все в своих интересах, сегодня тапки принес, а завтра накуй послал, вот и вся дресстровка

Не вижу противоречия. О долговечности рефлексов никто не говорил. Как выработался, так и пройдет, когда раздражитель исчезнет. Например, после перелома руки мы несознательно "бережем" ее какое-то время.

2015-07-15 в 12:53

ZANOZA, 42 года

, Россия

slave, не знаю, я моложе Вас, я нижняя, не мне судить. Но судя по ответам, возможно.

2015-07-15 в 12:54

slave, 63 года

Москва, Россия

Анастейша СтилГрей(zanoza ), 31 год
А Вы проведите опрос, как люди понимают "воспитание" и "дрессировку", а потом сравните)

2015-07-15 в 22:27

Добрый мУчитель, 65 лет

Королёв, Россия

Различается только терминологией, так же как бытовое рабство и ведение домашнего хозяйства, обязанности те же но психологически воспринимаются по другому, кому то интереснее подвергнутся воспитанию, а кому то дрессировке, а суть одна, кто то воспитает на рефлексы, а кто то выдрессирует на развитие личности.

2015-07-16 в 05:55

надежда, 37 лет

Владивосток, Россия

Кромвель, 36 лет
Лаппеенранта, Финляндия
Надежда, безусловные рефлексы - это врожденные, наследственно передающиеся реакции организма. Условные рефлексы - реакции, приобретенные организмом в процессе индивидуального развития.

Спасибо, ткнули носом. Я всегда их путаю, особенно когда слюна течет при виде рекламы еды:)

2015-07-16 в 10:53

Александра, 31 год

Москва, Россия

Добрый мучитель:
"кому то интереснее подвергнутся воспитанию, а кому то дрессировке, а суть одна, кто то воспитает на рефлексы, а кто то выдрессирует на развитие личности"

Ни хрена себе тут боги обитают - развивают личность путем дрессуры...может вы еще банки с водой заряжаете?..

2015-07-16 в 11:28

Добрый мУчитель, 65 лет

Королёв, Россия

Могу и банки если чё, какая вам разница как назвать, в ванили это воспитание, а в теме у кого какой фитишь.

2015-07-16 в 12:29

ZANOZA, 42 года

, Россия

А Вы проведите опрос, как люди понимают "воспитание" и "дрессировку", а потом сравните)(с)

Я как бы этим и занимаюсь))))

2015-07-20 в 09:45

Painkiller, 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

По-моему, "дрессировка" в контексте Темы - это не более чем фигура речи. Выдрессировать в буквальном смысле человека, конечно, можно, но это будет совсем не BDSM.

"Воспитанием" характера, вкуса, правил и норм поведения можно заниматься вне Темы, в рамках вполне ванильных отношений.
А в общем и целом, на мой персональный взгляд, наиболее исчерпывающим является самый буквальный термин "Discipline".

2015-07-20 в 10:31

АЛЕКСей, 46 лет

Санкт-Петербург, Россия

Воспитание это вложить в нижнюю что-то своё, чтобы она могла гармонично жить в мире самостоятельно. Тут человек это ценность сам по себе.

Дрессировка - формирование устойчивых рефлексов на команды и желания Хозяина. Тут нужен конкретный результат. Иногда лучше начинать с этого.

..каждый ищет и находит то, что ему нужно. Что ближе мне? Воспитание, но это зависит от нижней.

2015-07-20 в 13:23

Александра, 31 год

Москва, Россия

"Воспитание это вложить в нижнюю что-то своё, чтобы она могла гармонично жить в мире самостоятельно. "

Как это мило - фетиш на слабоумных женщин)

2015-07-20 в 18:43

Консультант, 46 лет

Москва, Россия

Я как то пока не могу понять общий тон топика, надеюсь, что вы пишете с долей иронии, мне страшно представить себе человека обсуждающего это всерьез)

Дрессировка термин относящийся скорее к животным.
Воспитание к детям.
Отсюда и разница в одном случае выработать рефлекс в другом осознанный выбор в соответствии с какими нибудь критериями.
Отсюда получается, что дрессировка это вообще не по БДР...потому как это вмешательство на глубоком психологическом уровне, а я немного сомневаюсь в навыках доморощенных верхов обоих полов...

Воспитание - попахивает педофилией, я стараюсь не лезть в чужие интересы в постели...но по моему это УК? нафих нафих...

Если мы перейдем на уровень отношений сексуального характера между двумя (или больше) половозрелыми особями (не важно в каком сочетании полов), то получим игру в "дрессировку" или игру в "воспитание", если это игра то и все рассуждения на эту тему гроша ломаного не стоят.

Какая разница если все это только ради того что бы кончить? :) Делайте что нравится и все...

2015-07-20 в 20:00

Кошечка🐈 ;, 44 года

Москва, Россия

А вот если мну может гармонично жить в мире самостоятельно(очень понравилось выражение, прям пипец какой-то.Нижние все идиотки, што ле?).Причем крайне самостоятельно, еще и многих т.н.Верхних может поучить жизни.Мну умеет пользоваться столовыми приборами, смывать за собой унитаз, мну может умываться и чистить зубы, читать, писать и считать.Вот вопрос у мну.Куда мне????К дрессируемым или воспитуемым?А то прям как обезьяна из анекдота, и умная, и красива).Разорваться, что ли?Я не понимаю смысла данного топика, чес слово

2015-07-20 в 21:34

ZANOZA, 42 года

, Россия

Ох девочки, напали на Алекса. Я думаю он просто чуточку неправильно сформулировал.. Имел ввиду немного другое

2015-07-22 в 13:30

don Carlos Analos, 50 лет

Барселона, Испания

А кроме Жанны из Москвы здесь нормальные есть? Навеяло топиком, не нужно отвечать.

2015-07-22 в 14:00

ZANOZA, 42 года

, Россия

Я вот подумала. Когда Верх обучает нижнюю кончать по приказу или на кодовое слово .... дрессировка, однозначно ведь дрессировка.

2015-07-24 в 05:23

Баркас, 48 лет

Гомель, Беларусь

Воспитание - это о детях до 12 лет. Взрослого человека, можно только дресировать - до условного рефлекса, так что бы не было другого выбора. Проблемма только в том, что дрессировать можно только того, кто сам желает стать дрессированым. И в том : что мы в ответе за тех, кого приручили...

2015-07-26 в 11:09

reservoiremike, 47 лет

Москва, Россия

дрессировка- да, звучит по-Аспадински. лучше- тренировка )))). рефлекторная реакция- признак высокого класса. у боксеров это приводит к несчастным случаям, когда сперва бьют, а потом думают.

2015-07-26 в 16:01

Карлсон, который живёт на крыше, 47 лет

, Китай

А может быть всё гораздо проще? И вполне логично?

Кнут = принуждение = дрессировка . . . Пряник = дар = воспитание . . .

Неправ?

2015-07-26 в 16:12

Аvis rаrа*, 54 года

, Россия

Не бойтесь слова "дрессировка".

Это просто-другой подход в формировании желаемого поведения-более простой и приятный.

Осмысление и осознание, а также корректировку при дрессировке никто не отменял.Все присутствует.
И до сеанса дрессировки, и после; и как совместно с партнером, так и в одиночестве.

Анализ, разработка концепции, направленность, приемлемость, необходимость, взаимная приятность при дрессировке никуда не деваются.

Дрессировка-это оптимизация взаимосовершенствования.

2015-07-27 в 08:31

ZANOZA, 42 года

, Россия

Мистер Чудак, я бы не назвала "пряник" воспитанием, а кнут дрессурой. Насколько я помню кинологи вообще только "пряники" в дрессуре используют.

2015-07-29 в 13:16

, Китай

Анастейша СтилГрей(zanoza), благодарю за ответ. Услышал. Видимо я ляпнул не подумав. Подумаю ещё. Благодарю за замечание/уточнение

+++++++++++++++++++++
Можно задать уточняющие вопросы для развития диалога? Только не подумайте, что я собрался доказывать мою правоту, нет, напротив - я готов признавать себя глупцрм вновь и вновь, - как публично, так и тет-а-тет. Мне правда интересны диалоги. Хоть я и туплю довольно часто.

1) "собаки Павлова" (кто не знает - гугл в помощь) . . . это дрессировка, не так ли? Не подвергаемся ли мы все методам насильной дрессуры ежедневно (от навязчивой рекламы до неуловимых внушений в виде вбросов в информационный фон)? Или это воспитание, а не дрессура? Это не насилие? Чем же отличается насилие от кнута?

2) Вы считаете, что воспитание - это правильно и хорошо, а дрессура это плохо? Если да, то как объяснить, например, пользу от выговора при регулярных опозданиях сотрудника на работу?

3) Вы считаете, что воспитание - это осмысленное убеждение, с целью пробудить в человеке осознанность - чтобы он делал желательное добровольно, а не вынужденно? В этом разница между дрессируой и воспитанием? В добровольности, да? Если нет, то в чём? Если да, то не могли бы вы привести примеры?

2015-07-29 в 13:36

Александр Макаров, 31 год

Москва, Россия

Абсолютно одинаковые два термина, нет смысла обсуждать.

2015-08-02 в 04:12

Карабас, 51 год

Ставрополь, Россия

имхо, просто фигура речи, как уже кто-то говорил выше... и зависит от угла зрения... это, к примеру, как "русский разведчик" (с придыханием), но "американский шпион" (с презрением и ненавистью)... хотя и тот, и тот, по сути, делают одно и то же...

2015-08-02 в 12:08

Серджио, 50 лет

Москва, Россия

Карабас, еще добавлю в продолжение темы - диверсант и террорист.

2015-08-02 в 12:52

Карабас, 51 год

Ставрополь, Россия

Серджио, да...))) ну и таких примеров много... "борец за свободу" и "сепаратист"... все зависит ото того, с кем мы "дружим" в настоящий момент и чья точка зрения ближе к нашей...))) типичное оруэлловское двоемыслие... )))

2015-08-02 в 13:03

ZANOZA, 42 года

, Россия

Можно задать уточняющие вопросы для развития диалога? Только не подумайте, что я собрался доказывать мою правоту, нет, напротив - я готов признавать себя глупцрм вновь и вновь, - как публично, так и тет-а-тет. Мне правда интересны диалоги. Хоть я и туплю довольно часто.

1) "собаки Павлова" (кто не знает - гугл в помощь) . . . это дрессировка, не так ли? Не подвергаемся ли мы все методам насильной дрессуры ежедневно (от навязчивой рекламы до неуловимых внушений в виде вбросов в информационный фон)? Или это воспитание, а не дрессура? Это не насилие? Чем же отличается насилие от кнута?

2) Вы считаете, что воспитание - это правильно и хорошо, а дрессура это плохо? Если да, то как объяснить, например, пользу от выговора при регулярных опозданиях сотрудника на работу?

3) Вы считаете, что воспитание - это осмысленное убеждение, с целью пробудить в человеке осознанность - чтобы он делал желательное добровольно, а не вынужденно? В этом разница между дрессируой и воспитанием? В добровольности, да? Если нет, то в чём? Если да, то не могли бы вы привести примеры? (с)

*

Отвечаю Вам Мистер Чудак

1. Реклама и прочее навязывание - это не насилие. Ибо у пипла есть выбор - смотреть или нет, слушать или нет, верить или нет.

2. Я считю, что и воспитание и дрессура (в моем случае) дело хорошее и полезное))).

3. Разница в конечной цели.
Вот два определения, которые как мне кажется отражают разницу между двумя этими терминами.

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание — это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

Дрессировка-это научно обоснованное, целенаправленное, методическое и систематическое воздействие на животное, с целью выработки у него конкретных, необходимых навыков и умений для использования в какой-либо службе, народно-хозяйственной деятельности или управления поведением в повседневной жизни.

2015-08-04 в 05:53

Карабас, 51 год

Ставрополь, Россия

Пайтурма, Россия

Дрессировка-это научно обоснованное, целенаправленное, методическое и систематическое воздействие на животное, с целью...

Настя, а почему только на животное?...))) я могу привести кучу примеров дрессуры человеков с теми же (или другими) целями и без всякого БыДыэСэМа...))) фактически любое достаточно часто повторяющееся действие - дрессура... в результате которой человеки в повседневной жизни и ведут себя так, а не иначе...)))

2015-08-04 в 13:08

, Китай

Карабас, да чё там далеко за примерами то ходить? вот он я - живой пример, запуганный и послушный))
++++++++++++++++++
Должен признать - мне пошло на пользу))) блин блинский)

2015-08-04 в 13:16

mig life, 53 года

Ялта, Россия

Живу в Ялте.свой дом с садом.Приглашаю симпатишных женщин.на лучшее в мире воспитание и оздоровление

2015-08-04 в 13:34

ZANOZA, 42 года

, Россия

Карабас, доброго дня. Я людей к животным отношу)))Как не крути а мы "животное"

2015-08-04 в 13:34

Карабас, 51 год

Ставрополь, Россия

Пайтурма, Россия

привед...)))

Я людей к животным отношу)))Как не крути а мы "животное"

ааа, ну тогда вопрос снимается...)))

2015-08-04 в 13:39

ZANOZA, 42 года

, Россия

Живу в Ялте.свой дом с садом.Приглашаю симпатишных женщин.на лучшее в мире воспитание и оздоровление(C)

Садом заняться некому? Урожай пора собирать?

2015-08-11 в 12:40

Охальница, 40 лет

Самара, Россия

Кончать по приказу это не понимаю как, мы такое дело не практикуем.
Дрессировка - выработка рефлексов определённых, хоть положительных, хоть отрицательных, независимо от внешних факторов (это как я понимаю)

Воспитание это развитие, когда подсказывают как лучше поступить, это не долбёжка и не приказ "вот делай так и так и ни шагу в лево и в право", а возможность самой найти правильный ответ при поддержке близкого человека.

Этого мужичка видала на синем, который с домом и садом в Ялте, написывал всем подряд, за дарма хочет именно уборку урожая и прочие бытовые радости.

2015-08-11 в 14:49

ZANOZA, 42 года

, Россия

Этого мужичка видала на синем, который с домом и садом в Ялте, написывал всем подряд, за дарма хочет именно уборку урожая и прочие бытовые радости.(С)

Я угадала значит))) Я думаю мальчики нижние охотнее на это согласятся.

2015-08-12 в 12:35

Покорный слуга, 42 года

Минск, Беларусь

Вы тут про рабынь пишете их дрессировку, воспитание. А про рабов что? Их как воспитывают и дрессируют?

2023-01-10 в 22:27

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here

BDSMPEOPLE.CLUB

Данный сайт содержит материалы предназначенные для взрослой аудитории.

Если Ваш возраст меньше 21 года Вам запрещено просматривать страницы сайта.

Для дальнейшего просмотра сайта Ваш возраст должен быть больше 21 года.

Пожалуйста, подтвердите Вашу дату рождения: