Из Тг "Проклятая амбивалентность", кажется.
Раз уж мы развлекаемся цитатами
У Татьяны и у Катерины в каналах посты, продолжающие друг друга (ссылки дам в
комментах), про отчуждение продуктов женского труда, а так же отчуждение
женщины от самой себя, а я хотела ещё в продолжение вот что написать
Над всей этой мрачной необходимостью продолжать делать вид, что так и надо,
что никуда нам без бесплатного или крайне дешёвого женского труда во всех видах
- кремовой розочкой цветет миф о том, что всю дорогу, ваще-то, женщины хитро
эксплуатируют мужчин и потребляют мужское нахаляву.
Мужчина должен ухаживать.
Мужчина должен собрать калым
Мужчина должен собрать приданое для дочерей
Мужчина должен обеспечивать семью (подразумевается, пока баба дома сидит и
скатерть от неча делать вышивает)
Мужчина должен нести ответственность за поступки домочадцев
И ладно хотя б раньше ему за это домочадцы принадлежали - хоть режь их хоть ешь
их - а теперь последние времена настают, теперь ещё женщина может уйти,
забрать своё, забрать половину совместного, получить опеку над детьми и ещё и
алименты сверху!
И когда кляты фемки что-то там начинают про вторые и третьи смены и женскую
эксплуатацию - широкая общественность начинает биться в припадке, рандомно
выкрикивая про "три кнопки", "мужчина же рабоооооотаеееееет!!!", "вас никто не
просил", "обленились совсем" и наконец - "хорошо устроились, можете без мужика
прожить, так теперь и терпеть не надо, да???".
О чем это все?
О неприятном мужском секрете - пока женщинам продавали то религиозные постулаты,
то нужды семьи и общины, то романтику - для мужчин брак всегда был сделкой.
Причем, сделкой между мужчинами, а женщина была предметом сделки, а не
стороной сделки. И я уже писала об этом - ситуация, когда женщина себя стороной
сделки осознает, имеет свои интересы и планирует их блюсти, не смотря на
симпатии и хорошее отношение, а коли нет согласия, так и сделки не будет - она
непривычна, она нетрадиционнна, она ставит мужчин в тупик. Он так не привык,
что у второй стороны тоже экземпляр договора имеется. Это даже как-то нечестно,
что ли?
2026-06-03 в 09:50
3 просмотров 56