Синдром собирательства и хорошее самолюбование
Синдром этот – неприятная штука. Человек тащит с улицы в дом всякий хлам,
превращая обиталище в свалку.
Это один из способов создания иллюзии контроля над своей жизнью: натаскал
барахла к себе – вот она, добыча! Значит, что-то я ещё могу!
Другие «приобретают» подобным образом не вещи, а случайных людей в
приятели. Тоже для ощущения социальной состоятельности: «Я – не аутсайдер,
а часть общества!». Правда, «польза» обоих вариантов
примерно одинакова – захламление.
Не бойся одиночества или пустой квартиры. Это начало пути по наполнению жизни и
пространства чем-то действительно ценным. Или, кто знает, может, самое
сокровище тут – ты? И Вселенная дает тебе возможность как следует рассмотреть
это, не отвлекаясь на вещи и ненужные связи.
Упиваться собственными достоинствами и созерцать свою же душу – сплошное
удовольствие. Возможно, некоторым и не надо ничего дополнительного. Либо же
новое появится лишь после того, как будет тщательно пройден этот этап.
А бывают и чудеса: жизнь делает такие повороты, что только диву даешься – где ж
шлялси до сих пор? И страшилки вроде миров БДСМ, куколд или ритуалов Вуду
перестают пугать. Ведь есть шанс обнаружить, что свой ты именно там.
Нелли Верховская
2026-05-31 в 17:57
7 просмотров 82