Вот вам смешная история про страшный патриархат)
Я уже не раз писала, что живу довольно замкнуто, в Италии общаюсь только с
представителями русскоговорящей диаспоры, а в Грузии вообще ни с кем, поэтому
о местных нравах и обычаях у меня все таки не такое хорошее представление, как
хотелось бы.Тем не менее, невозможно жить в какой либо стране и вообще никак не
пересекаться с местными жителями.
Где то года три назад пришла мне в голову безумная идея сделать в грузинском
жилище ремонт. Обычно это то, на что мне очень жалко денег, но тут я решила,
что исходя из местных цен, это должно быть дешево и решила хотя бы узнать,
насколько именно.
Единственный человек, с которым я там была знакома - это очень приятный и
хорошо воспитанный грузинский джентльмен, у которого я когда то снимала жилье и
который как раз занимался строительством и ремонтом.
В общем, написала я ему, он приходит, я ему объясняю, что именно мне нужно,
а главное - что туда должно быть втиснуто, потому что квартира очень маленькая.
Сейчас, говорит он мне, подъедет мастер и все скажет.
Минут через 15 приезжает мастер, и вот тут, собственно, и начинается само
шоу…
В принципе, я знала, конечно, что на Кавказе мужчины стараются все проблемы
обсуждать и решать исключительно с другими мужчинами, если есть хоть какая то
для этого возможность, и это очень хорошо, я считаю, но тут вроде как в
отсутствие законного представителя можно было бы сделать исключение и хотя бы
поинтересоваться моим мнением, ну так, чисто из вежливости.
Но этого не произошло, они начали общаться между собой так, как будто бы меня
вообще не существует, причем на грузинском языке, энергично жестикулируя стали
предлагать друг другу различные очень оригинальные дизайнерские решения, причем
явно не те, которые я хотела. Я иногда делала робкие попытки что нибудь
возразить, но меня никто не слушал)
Так продолжалось минут 20, а может, и полчаса. Потом они ушли, на прощание
сообщив мне, что стоимость мне напишут, но в подробности ремонта и будущего
интерьера меня так и не посвятили.
В итоге я пришла к выводу, что одна я ремонт там точно делать не буду, но это
и хорошо, потому что зачем тратить деньги на то, что особо жить не мешает?
Так что и в этом случае от страшного и ужасного патриархата мне была одна только
польза)
2026-06-03 в 20:48
2 просмотров 73