Существует ли объективные критерии красоты?
Я сейчас исключительно о женской красоте, а не о красивом закате, с закатом и
так все понятно, к счастью.
И вот что интересно - вроде наиболее объективно и информативно в этом плане
должно быть мнение мужчин, но мужчины как правило, видят женщин членом, а не
тем органом, которым обычно используется у человеческих существ в этих целях. И
критерий красоты при этом у них один - шевелится член - значит, женщина
красивая, не шевелится - некрасивая. За счет этого они могут считать очень
красивым любое чудовище, если оно соответствует их фетишам и сексуальным
предпочтениям. Кроме того, мужчины редко видят детали, они воспринимают весь
образ в целом.
Женщины гораздо более критичны и придирчивы к друг другу, но это вовсе не
потому, что мы завистливые твари и по умолчанию друг друга ненавидим, как это
принято думать, особенно среди мужчин, которые, как всем известно, знают про
женщин гораздо больше, чем они сами, а лишь потому, что большинство женщин
гетеросексуально и вот это отсутствие сексуальных желаний повышает уровень
критичности к друг другу. Я сейчас о красоте, не о сексуальности. Сексуальность
определяется гормональным фоном, как мне кажется, поэтому вполне себе
некрасивая или довольно средняя женщина может выглядеть безумно привлекательной
в глазах мужчин, таких примеров очень много.
Лично для себя я пришла к выводу, что объективная красота все таки существует,
и критерий для нее универсален:
Как мы все хорошо знаем, у каждого из нас абсолютно разные, иногда
диаметрально противоположные представления о прекрасном. И обычно то, что им не
соответствует, кажется нам некрасивым и вызывает резкий негатив.
Но бывает такие ситуации, когда что то, или в данном случае, кого то,
абсолютно несоответствующее вкусам конкретного человека это человек все равно не
может назвать некрасивым или хоть к чему нибудь придраться.
Чтобы было понятнее, приведу несколько примеров:
Вот, например, Вивьен Ли. У меня она не вызывает такого уж прямо неудержимого
восторга, как у многих, потому что мне в принципе нравится другой типаж. Но я
прекрасно понимаю, (именно понимаю), что она очень красивая, и найти в ней
какой либо изъян невозможно.
Пример второй: один мужчина мне говорил про то, какие красивые бывают эфиопки.
Посколько на мой неправильный вкус идеально красивой может быть только женщина
европеоидного фенотипа, причем желательно голубоглазая блондинка), то мне было
сложно в это поверить. Но вот в Израиле несколько раз три увидела какие то
идеальные женские лица с огромными глазами и поняла, о чем он говорит. При этом
мои вкусы и представления о красоте нисколько не поменялись.
Пример третий: показала одному мужчине, у которого идеал - высокие брюнетки с
хищными лицами, фото моей любимой Мишель Пфайффер, чтобы он понимал, как его
представления о прекрасном расходятся с представлениями на этот счет большинства
людей, и услышала - очень красивая, конечно, женщина, но не в моем
вкусе.
То есть, при том, что это нечто противоположное его идеалу, не признать тот
факт, что она красивая, он все равно не смог.
В общем, если кратко, в моем понимании, если ни один человек, несмотря на
разность вкусов, не может сказать про внешность женщины ничего плохого, то это
означает, что она объективно красивая.
Что думаете?
2026-06-02 в 18:50
1 просмотров 93