Спасибо Дим-лет
Моя финансовая грамотность, мягко говоря, хромает.
Когда в первые дни после начала полномасштабной войны возникли кратковременно
трудности со снятием денег и постоянно ходили разговоры о том, что банковская
система может перестать работать, с тех пор каждый раз после получения зарплаты
снимала почти всё подчистую, что в Украине, что здесь в Германии, оставляя на
счету только сумму на аренду, коммунальные услуги, интернет, проездной и
другие платежи, которые списываются автоматически.
Снимая деньги, я жила на них, везде расплачиваясь наличными и откладывала на
автошколу и авто. Б/у. В общем собрала уже необходимую сумму. Правда, в виде
наличных)))
И тут совершенно случайно в дневниках позавчера узнала, что купить авто за
наличные в Германии не так просто. Откуда мне было это знать, я вообще не в
теме. случайно благодаря коменту Дим-лет это узнала.
Вчера специально поговорила с С, чтобы уточнить. Оказалось, всё действительно
так. Если речь идёт о недорогой подержанной машине до 10 тысяч евро, то ещё
можно найти варианты с оплатой наличными. Но будет не просто. Большинство
предпочитают банковский перевод.
А если сумма выше 10 тысяч, то не получится и вовсе.
В итоге я сейчас делаю ровно противоположное тому, что делала последние годы.
Раньше снимала деньги со счёта сразу после зарплаты, а теперь ничего не снимаю,
пусть собирается нужная сумма, и если что, то то немного наличных положу на
счёт обратно. К концу лета должно необходимая сума накопиться
Так что иногда здесь в дневниках можно найти очень полезную информацию.
2026-05-31 в 13:30
просмотров 74